МКОУ "Солнцевская СОШ им. Героя Советского Союза Королькова И. И." Солнцевского района Курской области
Курская область, рп Солнцево
  • «Гагаринский урок – космос- это мы!»

15 апреля 2024 года на базе Центра образования «Цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МКОУ «Солнцевская СОШ им. Героя Советского Союза Королькова И.И.» Солнцевского района Курской области, с использование шлема виртуальной реальности, прошло социокультурное мероприятие «Гагаринский урок – космос- это мы!» посвященное «Дню космонавтики».
    «Гагаринский урок – космос- это мы!».

Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились  с историей развития космоса, приняли участие в тематической викторине, рассмотрели туманности Ориона и Кассиопеи, разгадали космические загадки. Учащаяся 11 класса Казакова Алина прочла стихотворение Э. Асадова «Созвездие гончих псов». Но самое интересное для ребят  стало побывать с помощью шлема виртуальной реальности внутри космического корабля, осуществить полет на Луну, и высадку на ее поверхности, побывать на космодроме, где увидеть запуск ракеты.

Бурцев Михаил поделился: « 12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, первым покорил просторы космоса.  С каждым годом это событие все дальше от нас, но важно помнить, какая огромная работа была проделана, что бы это событие свершилось. Тема космоса для меня остается притягательной вот уже несколько лет. Ведь космос – это красота, таинственность, новые знания и простор для фантазий. Я очень рад, что современное оборудование Центра «Точка роста» позволяет хотя бы виртуально осуществить мою мечту,  отправиться в космическое путешествие».

Реброва И.Б. – педагог Центра «Точка роста» рассказала: «Новейшее оборудование – шлем виртуальной реальности позволяет ребятам побывать в тех местах, которые не доступны. В программном обеспечении оборудования, не только программы для изучения космического пространства, но и для виртуального туризма. С его помощью можно побывать на вершинах Египетских пирамид, в центре Нью – Йорка, на развалинах Колизея. Так же с помощью шлема виртуальной реальности можно выполнять интересные опыты по физике, химии, биологии».

Фотографии